• Добро пожаловать на Технический форум: Ремонт промышленной электроники и спецтехники.

самодельный Curtis 1309

Автор ISV, 24 сентября 2024, 15:33:55

ISV

У кого есть нормальный 1309? Если не сложно, считайте данные с FT232? прогой MProg 3.5 или более новой FT_PROG с сайта ftdi (как вариант, у меня MProg взята из комплекта восстановления китайского OP-COM). В MProg желательно в режиме Read скопировать дамп из окна, а потом из режима "Read and parse" сохранить конфиг в файл.  В FT_Prog это всё в одном окне и делается сразу одним чтением.

Версии 4.xx PC Station обычный адаптер не видят вообще, хотя дрова в комплекте стандартные от FTDI, только подписанные Curtis Instr. Я взял оттуда из .inf файла VID&PID, прописал в FT232. Теперь всё видится и даже работает, но только в USER Mode. А хотелось бы полный функционал.

Адаптер я собрал простейший, на базе готовой платки FT232RL и развязка на 74НС14. Molex от обычного АТХ питальника, идеально подходит :)

PS: файлики можно сюда или на почту isvlabs (.) mail.ru
together we stand, divided we fall..  (c) PF

ForkliftMan

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ForkliftMan

В этой теме есть вся  необходимая информация, как сделать самодельный кабель 1309 уровня OEM, получить Factory и Developer, что куда прописать и как заставить всё это работать. Так-же следует обратить внимание на необходимость аппаратных инверторов сигналов (подсказываю, чтоб не ходить по граблям будущим последователям, если лень читать две сотни страниц).

Мы для ремонта умершего оригинального кабеля 17749700 1309 OEM (купленного в TVH до введения санкций) написали программку, которая позволяет полностью переписывать FTDI FR232R кроме её серийного номера залоченного с завода. Скриншот сохранился из окна FTProg - это позволило реанимировать кабель. Код сообщением выше так-же подхватывается последней версией 1314-4402 PC Programming Station (OEM) как оригинал.

ISV

Цитата: ForkliftMan от 24 сентября 2024, 16:24:32В этой теме есть вся  необходимая информация, как сделать самодельный кабель 1309 уровня OEM, получить Factory и Developer, что куда прописать и как заставить всё это работать.
я на эту тему как раз и набрёл в поисках дампа ft232, но найденный там дамп не заработал.  а вот Ваш, отличающийся всего двумя байтиками в конфиге (подозреваю, что всего одним, а второй в чексумме), заработал прекрасно, за что большое спасибо!
Пришлось только потом снова включить светодиоды на портах FT232, а то без них скучно :)

ЦитироватьТак-же следует обратить внимание на необходимость аппаратных инверторов сигналов (подсказываю, чтоб не ходить по граблям будущим последователям, если лень читать две сотни страниц).
не то, чтобы лень, но занимает огромное количество времени.  читаю потихоньку, хотя нового я там особо уже явно ничего не почерпну..

изначально я подсмотрел аппаратный протокол в обмене с дисплеем 840 и понял необходимость инверсии. а потом уже не помню, где подсмотрел идею с запараллеливанием элементов 74нс14, сделал у себя их по два.  снаружи ограничивающие резисторы 100 Ом и 1k на TX/RX.
С версией 3.12 заработало сходу, с версией 4.6.10 теперь тоже, благодаря Вам ;)

ЦитироватьМы для ремонта умершего оригинального кабеля 17749700 1309 OEM (купленного в TVH до введения санкций) написали программку, которая позволяет полностью переписывать FTDI FR232R кроме её серийного номера залоченного с завода.
ну, я от программирования отошел ещё в прошлом веке, поэтому приходится пользоваться готовым. в данном случае, утилитой флешера из комплекта реанимации китайского ОР-СОМ для Опелей.

ЦитироватьСкриншот сохранился из окна FTProg - это позволило реанимировать кабель. Код сообщением выше так-же подхватывается последней версией 1314-4402 PC Programming Station (OEM) как оригинал.
у меня есть давняя привычка бекапить всё подряд, что в принципе бекапится и что не лень :)
together we stand, divided we fall..  (c) PF

denisshhevkin

Выхлоп в адаптере вот так собран, правда там по питанию еще кое что навернуто. Очень давно дело было. Рисовал с фоток платы адаптера.