• Добро пожаловать на Технический форум: Ремонт промышленной электроники и спецтехники.

1234-5371 нет отклика по CAN шине

Автор Evgeny_L, 24 сентября 2021, 22:49:19

Evgeny_L

Всем привет. Принесли впервые данный блок со словами, что не могут подключиться к нему через CAN адаптер. Данный блок с машины JAC CPD15. На столе подключил его, пакетов по CAN нет, светится лишь красная лампа.
Может кто сталкивался?

denisshhevkin

Если на контроллере светится только красный светодиод, то он не запускается совсем

Neither LED illuminated Controller is not powered on; or vehicle has dead battery; or severe damage.

Yellow LED flashing Controller is operating normally.

Yellow and red LEDs both on solid Controller is in Flash program mode.

Red LED on solid Watchdog failure or no software loaded.Cycle KSI to restart, and if necessary load software.

Red LED and yellow LED flashing Controller has detected a fault. alternately 2-digit code flashed by yellow LED
identifies the specific fault; one or two flashes by red LED indicate whetherfirst or second code digit will follow.

Evgeny_L

Да. Я это тоже в мануале прочитал. Думал, может прошивку обновить как то. Но через COM тоже нет связи. Никто не прошивал эти процессоры?

denisshhevkin

А в прошивке-ли дело?
Он на каком проце собран?

Evgeny_L

На ST10F269Z2Q6. Ребята на автомобильных блоках считывают с данного проца, тем же Orange 5. У меня есть ломаный, буду пробовать. Но может кто то уже имел опыт с ними?

Evgeny_L

В общем проблема в том, что не запускается процессор. А не запускается он по причине отсутствия сигнала RST, который формируется с микроконтроллера z86e0208seg. Может есть у кого в ремонте данный блок? мне напряжения бы замерить на всех выводах данного микроконтроллера.

ForkliftMan

Был недавно в ремонте Curtis 1232E-2321 на связке ST10F276Z5T3 и LPC11C14F/301 от Prolift.
Но не помню был ли там Z86E0208, или другая реализация. Есть шанс что опять на стол вернётся, посмотрю.

Успешно дампили ST10F269, думаю с ST10F276 тоже получится прочитать.

Evgeny_L

Да. Считал упешно.
Если не найдется такой блок для сравнения, наверное придется реализовать на микросхеме сброса отдельно. Если вручную сброс сделать, то проц запускается и контроллер читается через программу Curtis

ForkliftMan


Evgeny_L

Да. Если есть вопросы, пишите в личку.

denisshhevkin

Цитата: Evgeny_L от 25 сентября 2021, 17:50:03
Да. Считал упешно.
Если не найдется такой блок для сравнения, наверное придется реализовать на микросхеме сброса отдельно. Если вручную сброс сделать, то проц запускается и контроллер читается через программу Curtis

Прежде чем городить огород я бы сначала убедился что проблема в этом процике.
Такие блоки не делал, но это похоже на супервизор по типу как у Still.
Контролирует всякое питание и другие вещи.
Может он конечно и помер, а может и есть другая причина по которой
он не дает запускаться основному процу.

Evgeny_L

Полностью согласен. Вот и жду, пока кто-нибудь откликнется, чтобы сравнить напряжения.

denisshhevkin

#12
Ждать можно долго)))
Можно зарисовать его обвязку, и разобраться что и как там работает.

Evgeny_L

Цитата: ForkliftMan от 25 сентября 2021, 17:11:27
Был недавно в ремонте Curtis 1232E-2321 на связке ST10F276Z5T3 и LPC11C14F/301 от Prolift.
Но не помню был ли там Z86E0208, или другая реализация. Есть шанс что опять на стол вернётся, посмотрю.

Успешно дампили ST10F269, думаю с ST10F276 тоже получится прочитать.
Если у Вас вернется данный блок, замерьте пожалуйста сопротивление по 5В. У меня 100 Ом, что то маловато.
Если есть у кого блок на таком проце, дайте знать пожалуйста.

ForkliftMan

Хорошо.
Низкое сопротивление по 5V мультиметр может показывать из-за датчиков Холла в плате.
Чтобы убедиться, отпаивал их.
Сейчас перешли полностью на Fluke 289, чтобы ориентироваться в показаниях,
а то разные мультиметры показывают разное сопротивление (падение) по питанию в платах.